Согласно данным Агентства культурного наследия Узбекистана за 14 сентября 2026 года, алтарь нашли в северо-восточной части памятника. На нем хорошо сохранились следы огня. Высота сооружения составляет 70 сантиметров, ширина – 90 сантиметров. Пол выложен обожженными кирпичными плитами, а пространство вокруг покрыто слоем глиняной штукатурки.
По словам специалистов, неоднократное обновление штукатурки указывает на то, что алтарь использовался длительное время и регулярно ремонтировался.
Предварительно памятник Одирмон датируют периодом с III века до нашей эры по III век нашей эры.
Археологи считают, что найденные алтарь и оссуарий помогут изучить религиозные представления, обряды и погребальные традиции древнего населения, жившего на этой территории.
Немного ранее мы рассказывали, что редкую настенную роспись с изображением тюльпанов и белых цветов обнаружили археологи в Кашкадарьинской области Узбекистана. Находку сделали во время раскопок древнего поселения Бобуртепа в Камашинском районе.